Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 159

MARCELO MORANDÍN
(Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996)

Sin título
Firmada y fechada 1985
Escultura en bronce P. A.
Estudió escultura con el maestro Sepuccio Tidone, además realizó estudios en la Facultad de Arquitectura de Buenos Aires. En 1962 se trasladó a México. En Xalapa fue uno de los fundadores del Departamento de Investigaciones Estéticas y Diseño Aplicado en la Universidad Veracruzana, así como del Departamento de Investigaciones Estéticas en la UNAM y el Taller Experimental de Diseño Aplicado en la Escuela Nacional de Estudios Profesionales Acatlán de la UNAM, donde también se desempeñó como maestro. En 1975 terminó la carrera de Arquitectura en la UNAM, donde fue maestro en la cátedra de Diseño Arquitectónico.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, Pág. 80.
21 x 29 x 12 cm
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote